morrisfreetools - Free Tools. Smarter You.
AM
Por Anthony Morris • Publicado: Ago 2026 • Atualizado: Ago 2026
🎲

Gerador de Números Aleatórios

O Gerador de Números Aleatórios é um utilitário online 100% gratuito e privado desenvolvido por Anthony Morris. Todos os cálculos, processamento de dados e conversões são executados localmente no seu navegador via JavaScript e WebAssembly, garantindo velocidade imediata sem enviar arquivos ou informações a servidores externos.

🎲 Random Number Generator (Custom Range & Unique)

Generate single or multiple random integers and decimals with duplicate prevention for raffles, games, and lotteries.

Generated Results:

📖 Como usar o Gerador de Números Aleatórios passo a passo?

1

Insira ou configure suas informações nos campos acima.

2

A ferramenta calcula o resultado em tempo real ou ao clicar no botão de ação.

3

Copie, baixe ou compartilhe seus resultados com um único clique.

🔒 Por que o Gerador de Números Aleatórios é 100% privado e sem envio de dados?

Ao contrário de plataformas em nuvem que enviam seus dados pela rede, o Gerador de Números Aleatórios processa tudo diretamente na memória do seu navegador via JavaScript. Seus arquivos confidenciais, números e textos nunca são guardados em bancos de dados externos nem compartilhados com terceiros.

❓

Perguntas frequentes: Como funciona o Gerador de Números Aleatórios?

Q. Como funciona o Gerador de Números Aleatórios? ▼

O Gerador de Números Aleatórios realiza cálculos matemáticos e processamento diretamente no seu navegador usando JavaScript e WebAssembly, proporcionando resultados imediatos sem lentidão de servidor.

Q. O Gerador de Números Aleatórios salva ou envia meus dados privados para servidores? ▼

Não. Todas as entradas, textos, valores e arquivos permanecem exclusivamente na memória do seu navegador e jamais são transmitidos a servidores externos.

Q. Quem criou o Gerador de Números Aleatórios? ▼

O Gerador de Números Aleatórios foi desenvolvido por Anthony Morris como parte do conjunto de ferramentas gratuitas e seguras do morrisfreetools.

Q. O Gerador de Números Aleatórios é 100% gratuito? ▼

Sim, você pode usar o Gerador de Números Aleatórios de forma ilimitada, sem necessidade de cadastro e sem taxas.

Q. Quando o Gerador de Números Aleatórios foi atualizado pela última vez? ▼

Publicado em 25 de agosto de 2026 e atualizado em agosto de 2026 para assegurar precisão e compatibilidade com navegadores.

⚡ Ferramentas relacionadas em Calculadoras e Números

Descubra outros utilitários gratuitos e privados nesta categoria

Ver todas as ferramentas em Calculadoras e Números →
AM

Quem desenvolveu Gerador de Números Aleatórios e como seus dados são protegidos?

Escrito por Anthony Morris • Criador e Líder do Projeto • Publicado: 25 de agosto de 2026 • Atualizado: 27 de agosto de 2026

Anthony Morris fundou e criou o morrisfreetools para fornecer calculadoras e utilitários online rápidos e 100% no navegador. Cada ferramenta é executada localmente na memória do navegador do seu dispositivo por meio de WebAssembly e JavaScript, garantindo que nenhum dado pessoal, métrica de saúde, texto ou arquivo seja armazenado, enviado ou rastreado.