morrisfreetools - Free Tools. Smarter You.
AM
Por Anthony Morris Publicado: Ago 2026 Atualizado: Ago 2026
📷

Visualizador e Removedor de Metadados EXIF

O Visualizador e Removedor de Metadados EXIF é um utilitário online 100% gratuito e privado desenvolvido por Anthony Morris. Todos os cálculos, processamento de dados e conversões são executados localmente no seu navegador via JavaScript e WebAssembly, garantindo velocidade imediata sem enviar arquivos ou informações a servidores externos.

📷 EXIF Data Viewer & Privacy Metadata Remover

Read camera model, lens, exposure, GPS coordinates, timestamps, and strip private metadata before sharing.

100% Client-Side Privacy
🔍

Click to browse or drop an image here

Supports JPG/JPEG, TIFF, WebP, PNG photos

Camera Make & Model
Sony Alpha 7 IV (ILCE-7M4)
Lens Model
FE 24-70mm F2.8 GM II
Exposure Settings
1/500s • f/2.8 • ISO 100
Focal Length & Aperture
50.0 mm (f/2.8)
Date & Time Taken
2026-08-15 17:42:19
GPS Location Coordinates
37.7749° N, 122.4194° W 🗺️ Map
Full Metadata Breakdown: 12 tags detected
Tag Name Extracted Value
Image Resolution6000 × 4000 px (24 MP)
Color SpacesRGB
Metering ModeMulti-Segment / Pattern
White BalanceAuto White Balance
FlashDid not fire

Removing metadata protects your privacy by stripping GPS, device serials, and timestamps.

📖 Como usar o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF passo a passo?

1

Insira ou configure suas informações nos campos acima.

2

A ferramenta calcula o resultado em tempo real ou ao clicar no botão de ação.

3

Copie, baixe ou compartilhe seus resultados com um único clique.

🔒 Por que o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF é 100% privado e sem envio de dados?

Ao contrário de plataformas em nuvem que enviam seus dados pela rede, o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF processa tudo diretamente na memória do seu navegador via JavaScript. Seus arquivos confidenciais, números e textos nunca são guardados em bancos de dados externos nem compartilhados com terceiros.

Perguntas frequentes: Como funciona o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF?

Q. Como funciona o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF?

O Visualizador e Removedor de Metadados EXIF realiza cálculos matemáticos e processamento diretamente no seu navegador usando JavaScript e WebAssembly, proporcionando resultados imediatos sem lentidão de servidor.

Q. O Visualizador e Removedor de Metadados EXIF salva ou envia meus dados privados para servidores?

Não. Todas as entradas, textos, valores e arquivos permanecem exclusivamente na memória do seu navegador e jamais são transmitidos a servidores externos.

Q. Quem criou o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF?

O Visualizador e Removedor de Metadados EXIF foi desenvolvido por Anthony Morris como parte do conjunto de ferramentas gratuitas e seguras do morrisfreetools.

Q. O Visualizador e Removedor de Metadados EXIF é 100% gratuito?

Sim, você pode usar o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF de forma ilimitada, sem necessidade de cadastro e sem taxas.

Q. Quando o Visualizador e Removedor de Metadados EXIF foi atualizado pela última vez?

Publicado em 25 de agosto de 2026 e atualizado em agosto de 2026 para assegurar precisão e compatibilidade com navegadores.

Ferramentas relacionadas em Ferramentas de Imagem e Arquivos

Descubra outros utilitários gratuitos e privados nesta categoria

Ver todas as ferramentas em Ferramentas de Imagem e Arquivos →
AM

Quem desenvolveu Visualizador e Removedor de Metadados EXIF e como seus dados são protegidos?

Escrito por Anthony Morris • Criador e Líder do Projeto • Publicado: 25 de agosto de 2026 • Atualizado: 27 de agosto de 2026

Anthony Morris fundou e criou o morrisfreetools para fornecer calculadoras e utilitários online rápidos e 100% no navegador. Cada ferramenta é executada localmente na memória do navegador do seu dispositivo por meio de WebAssembly e JavaScript, garantindo que nenhum dado pessoal, métrica de saúde, texto ou arquivo seja armazenado, enviado ou rastreado.